Gitarre zwischen Klassik & Pop: Spielpraxis - Unterricht - Repertoire

Das eine tun und das andere nicht lassen: Ganz selbstverständlich erklingen Bach und Villa-Lobos neben aktuellen Popsongs, Swing oder Latin. Auch das „Heraushören“ und gemeinsame Arrangieren von Lieblingssongs, das freie Spielen und Improvisieren bieten eine Fülle musikalischer Erfahrungen. Ein solcher Unterricht eröffnet spannende Blicke über musikalische Tellerränder und lässt Musik in ihrer ganzen Bandbreite lebendig und erfahrbar werden.

Um diese Bandbreite, das Kennenlernen und Vermitteln der verschiedenen Stilistiken geht es in diesem neuen Lehrgangskonzept. „Gitarre zwischen Klassik & Pop“ bietet praxisorientiertes Handwerk und umfassende Unterstützung, sich für die vielfältigen, mitunter auch neuen Themenfelder im Gitarrenunterricht professionell aufzustellen: Bislang eher „klassisch“ orientierte Gitarrenlehrer*innen sind eingeladen, ihr Repertoire und ihre Spieltechnik zu erweitern, aktuelle musikalische Strömungen kennenzulernen, Neues auszuprobieren, mit und ohne Noten zu experimentieren u.v.m. Dies geschieht vor dem Hintergrund der Anforderungen, Aufgabenstellungen und Fragen aus der eigenen Unterrichtspraxis. Ein Lehrgang, in dem wir vieles tun und nichts von dem lassen werden, was eine*n jede*n musikalisch, methodisch und mit seinem oder ihrem Instrument weiterbringt!

Themen und Inhalte

  • Spielpraxis
  • Erkennen & Verstehen
  • Lehren & Lernen
  • Stilistik & Repertoire
  • Musik & Medien
  • Musik & Körper
  • Organisation & Recht


Zielgruppe

Der Lehrgang richtet sich an Gitarrenlehrer*innen an Musikschulen und im freien Beruf, die ihr Literaturspektrum und ihre spielpraktischen Fähigkeiten erweitern sowie ihre methodischen Kompetenzen aktualisieren möchten.

Zusätzliche Informationen:

1. Akademiephase 25.2.-1.3.2019
2. Akademiephase 15.-19.7.2019
3. Akademiephase 2.-6.12.2019
4. Akademiephase 23.-27.3.2020
5. Akademiephase 6.-10.7.2020
6. Akademiephase (Prüfung) 30.11.-4.12.2020

Kosten pro Phase
Teilnahmebeitrag 240,00 €
Vollpension im Zweibettzimmer 148,00 €
Vollpension im Einzelzimmer 188,00 €

Startdatum
25.02.2019
Enddatum
04.12.2020
Es sind noch Plätze frei.
Sachbearbeiterin:
Video:
Kalendereintrag zum Lehrgang herunterladen:
Download iCal Datei Hinweis: Falls der Download der iCal Datei fehlschlägt, aktualisieren Sie bitte diese Seite.
Zurück zur Listenansicht Online-Anmeldung Anmeldeformular als PDF herunterladen